O avançado brasileiro Everton foi hoje convocado pela primeira vez no Marítimo, para a receção aos búlgaros do Botev Plovdiv, na quinta-feira, da segunda mão da terceira pré-eliminatória da Liga Europa de futebol.
O jogador, que chegou este verão do Bahrein, recuperou de lesão e entrou na convocatória para o lugar do defesa Maurício, transferido esta semana para os japoneses do Urawa Red Diamonds.
Para o jogo decisivo nos Barreiros, Coronas ficou de fora por ainda estar a recuperar de lesão, tal como Fábio China, embora o madeirense não tenha sido inscrito na prova europeia, à semelhança dos reforços Ibson, Fábio Pacheco e Fabrício.
O técnico Daniel Ramos faz hoje a conferência de imprensa de antevisão às 19:00 horas, meia hora antes de Nikolai Kirov, o treinador da equipa búlgara, que irá treinar no Estádio do Marítimo às 20:00.
A partida está marcada para quinta-feira, a partir das 19:00, e será arbitrada pelo sérvio Srdjan Jovanovic.
Lista dos 19 convocados:
Guarda-redes: Charles, Amir e Broetto.
Defesas: Bebeto, Zainadine, Diney, Pablo e Luís Martins.
Médios: Gamboa, Jean Cléber, Erdem Sen e Éber Bessa.
Avançados: Edgar Costa, Piqueti, Ricardo Valente, Gildo, Everton, Lundberg e Rodrigo Pinho.
Programa da jornada
Quinta-feira, 27 de Julho de 2017
Mlada Boleslav - Skenderbeu,
2 - 1
Olimpik Donetsk - PAOK,
1 - 1
FK Riteriai - Shkendija 79,
2 - 1
Maccabi Tel Aviv - Panionios,
1 - 0
FK Krasnodar - Lyngby,
2 - 1
FC Utrecht - Lech Poznan,
0 - 0
Ostersunds FK - Fola Esch,
1 - 0
AEK Larnaca - Dinamo Minsk,
2 - 0
Sturm Graz - Fenerbahce,
1 - 2
Botev Plovdiv - Marítimo,
0 - 0
Dinamo - Athletic Bilbao,
1 - 1
Astra Giurgiu - Oleksandria,
0 - 0
Bnei Yehuda - Zenit,
0 - 2
Universitatea Craiova - Milan,
0 - 1
Arka Gdynia - Midtjylland,
3 - 2
Brondby - Hajduk Split,
0 - 0
Bordeaux - Fehérvár FC,
2 - 1
Panathinaikos - Gabala FK,
1 - 0
Crvena Zvezda - Sparta,
2 - 0
Aberdeen - Apollon Limassol,
2 - 1
Marseille - Oostende,
4 - 2
Dinamo Zagreb - Odds BK,
2 - 1
SC Freiburg - Domzale,
1 - 0
Austria Wien - AEL Limassol,
0 - 0
Everton - Ruzomberok,
1 - 0
Quarta-feira, 2 de Agosto de 2017
AEL Limassol - Austria Wien,
1 - 2
Quinta-feira, 3 de Agosto de 2017
Dinamo Minsk - AEK Larnaca,
1 - 1
Shkendija 79 - FK Riteriai,
3 - 0
Odds BK - Dinamo Zagreb,
0 - 0
Oleksandria - Astra Giurgiu,
1 - 0
Sparta - Crvena Zvezda,
0 - 1
Fehérvár FC - Bordeaux,
1 - 0
Zenit - Bnei Yehuda,
0 - 1
Gabala FK - Panathinaikos,
1 - 2
Apollon Limassol - Aberdeen,
2 - 0
Fenerbahce - Sturm Graz,
1 - 1
Fola Esch - Ostersunds FK,
1 - 2
Lyngby - FK Krasnodar,
1 - 3
Marítimo - Botev Plovdiv,
2 - 0
PAOK - Olimpik Donetsk,
2 - 0
Lech Poznan - FC Utrecht,
2 - 2
Midtjylland - Arka Gdynia,
2 - 1
Hajduk Split - Brondby,
2 - 0
Milan - Universitatea Craiova,
2 - 0
Athletic Bilbao - Dinamo,
3 - 0
Oostende - Marseille,
0 - 0
Ruzomberok - Everton,
0 - 1
Panionios - Maccabi Tel Aviv,
0 - 1
Domzale - SC Freiburg,
2 - 0
Confira aqui tudo sobre a competição.
Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.